Posted 8 апреля 2013,, 09:15

Published 8 апреля 2013,, 09:15

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

Полиция Турции разгоняет демонстрацию в поддержку обвиняемых по делу "Эргенекон"

8 апреля 2013, 09:15

СТАМБУЛ, 8 апреля. Турецкая полиция в понедельник разгоняет водометами и слезоточивым газом проходящую в пригороде Стамбула многотысячную демонстрацию в поддержку обвиняемых по делу "Эргенекон". Его фигуранты в 2003 году якобы собирались свергнуть правительство Тайипа Эрдогана.

По делу "Эргенекон" проходят около 400 человек, среди них политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжается с 2007 года в Стамбуле. Турецкая оппозиция изначально назвала дело "охотой на ведьм", обвиняя власти в фальсификации, однако правительство эти обвинения отвергает.

В понедельник ожидается заключительное выступление адвокатов и последнее слово обвиняемых. Решение суда по делу будет вынесено позднее. С целью поддержать обвиняемых к зданию тюрьмы в пригороде Стамбула Силиври, где проходит судебное разбирательство, приехали тысячи их сторонников. Как отмечается, силы жандармерии приняли усиленные меры безопасности, однако две из трех линий заграждения перед залом судебного заседания уже прорваны толпой.