Posted 8 апреля 2013,, 17:58

Published 8 апреля 2013,, 17:58

Modified 30 января, 14:47

Updated 30 января, 14:47

КНДР отозвала всех своих рабочих из совместной с Южной Кореей промзоны Кэсон

8 апреля 2013, 17:58

ПХЕНЬЯН, 8 апреля. Северная Корея объявила об отзыве всех своих рабочих из совместной с Южной Кореей приграничной промышленной зоны Кэсон и прекращении там своей деятельности.

Южнокорейское министерство по вопросам объединения заявило, что этому решению нет никаких оправданий, и на Северную Корею ложится вся ответственность за его последствия, передает ВВС.

Секретарь ЦК Трудовой партии КНДР по вопросам объединения Ким Ян Гон заявил ранее во время своего посещения Кэсона, вся деятельность в индустриальной зоне будет временно приостановлена, а впоследствии она может быть полностью закрыта.

"Южная Корея и США "оскорбляют честь страны и превращают этот регион в отправную точку для развязывания войны. "Развитие ситуации в ближайшие дни будет полностью зависеть от поведения южнокорейских властей", - сказал Ким Ян Гог.

Ранее сообщалось, что южнокорейский медицинский персонал, обслуживавший госпиталь, который располагается на территории зоны Кэсон, полностью выведен с промобъекта.

Напомним, на прошлой неделе власти КНДР ввели запрет на въезд специалистов из Южной Кореи на территорию Кэсон. При этом рабочим из Южной Кореи, находящимся в зоне, было разрешено покинуть ее пределы и вернуться домой. Известно, что к настоящему времени на территории Кэсон продолжают находиться около 500 сотрудников из Южной Кореи.

В Кэсоне, находящемся в приграничной зоне на территории Северной Кореи, работают более 50 тысяч северокорейцев, хотя финансирование проекта осуществляется южнокорейскими фирмами.


.