Posted 9 апреля 2013,, 10:27

Published 9 апреля 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

МЧС просит право пользоваться сотовыми сетями для оповещения о ЧС

9 апреля 2013, 10:27

МОСКВА, 9 апреля. У МЧС России должно появиться право при угрозе ЧС или ее реальном возникновении на приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, а также на приостановление или ограничение их работы, считают в ведомстве. Об этом сообщает Digit со ссылкой на концепцию системы экстренного оповещения населения, разработанную министерством.

В данный момент законом "О связи" и постановлением правительства РФ предусмотрено, что оказание услуг связи для государственных и муниципальных нужд осуществляется на возмездной основе.

МЧС России предлагает внести необходимые изменения в законы "О средствах массовой информации", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О гражданской обороне" и "О связи", чтобы устранить существующие противоречия.

Законами должна быть закреплена обязанность редакций СМИ, независимо от формы собственности, незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир по требованию МЧС оперативную информацию, касающуюся защиты населения и территорий от ЧС, считают в ведомстве.