Госдума утвердила кандидатуру Набиуллиной на должность главы Центробанка
МОСКВА, 9 апреля. Госдума утвердила кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность главы Центробанка.
Как передает корреспондент "Росбалта", Набиуллина приступит к исполнению своих полномочий с 24 июня 2013 года.
В своем выступлении перед депутатами она заявила, что главную задачу Центробанка видит в снижении темпов инфляции к 2015 году до уровня 4-5% в год.
Кандидатуру Набиуллиной поддержали фракции "Единая Россия" и ЛДПР. Между тем "Справедливая Россия" предпочла свободное голосование, а КПРФ высказалась против.
В частности, как заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Кумин, фракция не может поддержать кандидатуру Набиуллиной. "Тем не менее мы готовы к полномасштабному сотрудничеству", - сказал он.
Коммунисты также предложили наделить Центробанк "вторым мандатом": первый - на сдерживание инфляции, а второй - на долгосрочный экономический рост. В КПРФ настаивают и на введении ответственности - вплоть до уголовной - за провалы в работе сотрудников Центробанка.