Posted 9 апреля 2013,, 17:17

Published 9 апреля 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 19:48

Updated 31 марта, 19:48

США рассчитывают на помощь России в урегулировании ситуации в КНДР

9 апреля 2013, 17:17
Позиции России и Китая имеют важное значение для урегулирования на Корейском полуострове, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, Вашингтон рассчитывает на то, что Москва и Пекин используют свое "уникальное влияние" на КНДР в целях стабилизации ситуации, чтобы Пхеньян придерживался международных обязательств.

ВАШИНГТОН, 9 апреля. Позиции России и Китая имеют важное значение для урегулирования на Корейском полуострове. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы приветствуем комментарии нового китайского лидера, которые отражают озабоченность Пекина, и консультируемся с Китаем, чтобы он оказывал влияние на КНДР. Обсуждаем этот вопрос и с Москвой. Мы рассчитываем, что они используют свое уникальное влияние на КНДР в целях стабилизации ситуации, чтобы Пхеньян придерживался международных обязательств", — сказал Карни.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет последовательно добиваться нормализации ситуации на Корейском полуострове.

Ранее северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность.

Напомним, в начале марта Северная Корея отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении, а в апреле предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность. Ожидается, что после этой даты Пхеньян проведет пуск ракеты в ответ на военные учения соседней Кореи и США. Во вторник Пхеньян рекомендовал всем иностранцам, находящимся в Южной Корее, покинуть страну.