Posted 9 апреля 2013,, 19:35

Published 9 апреля 2013,, 19:35

Modified 31 марта, 19:48

Updated 31 марта, 19:48

Участники госпереворота в Судане попросили о помиловании

9 апреля 2013, 19:35

ХАРТУМ, 9 апреля. Суданские офицеры, приговоренные к тюремному заключению за участие в подготовке госпереворота, обратились с прошением о помиловании.

Военный суд Хартума в минувшее воскресенье приговорил к тюремному заключению от двух до пяти лет офицеров, принимавших участие в попытке государственного переворота в прошлом году. Как передает местное агентство SUNA, они отказались от предоставляемого им судом права обжаловать приговор и попросили помиловать их в свете недавно объявленного решения президента о помиловании всех политзаключенных.

Ранее, 1 апреля, президент Судана Омар Башир объявил об амнистии для всех политзаключенных. Первые семь суданских политзаключенных покинули тюрьму на следующий день после президентского выступления.

Напомним, суданские власти предотвратили попытку переворота в ноябре прошлого года, арестовав 15 офицеров, гражданских лиц и сотрудников национальной службы безопасности. Из них самый большой срок заключения — пять лет — получил бригадный генерал Мухаммед Ибрагим, который помогал прийти к власти путем переворота в 1989 году нынешнему президенту Баширу.