Posted 10 апреля 2013,, 09:23

Published 10 апреля 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Маргелов: Ким Чен Ын совершит политическое самоубийство, запустив ракету

10 апреля 2013, 09:23

МОСКВА, 10 апреля. Военные действия вокруг Северной Кореи маловероятны, так как запуск Пхеньяном баллистической ракеты будет означать политическую смерть нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. С таким мнением выступил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Анализируя жизнелюбие молодого северокорейского лидера, я не вижу в нем суицидальных наклонностей. Я не могу поверить в то, что лидер, который совсем недавно пришел к власти, и который имеет перед собой достаточно понятные политические горизонты, вот так одним пуском ракет может прекратить свою политическую карьеру", — сказал сенатор журналистам.

Он также добавил, что внешняя политика часто используется в качестве решения внутриполитических задач. По мнению Маргелова, угроза пуска ракет может помочь северокорейскому лидеру укрепить свои внутриполитические позиции.

Отношения между КНДР и Южной Кореей значительно ухудшились в последнее время. Ранее сегодня японские СМИ сообщили о том, что Северная Корея завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности класса "Мусудан" и готова запустить ее в любую минуту. Подробнее — здесь.