Posted 10 апреля 2013,, 12:00

Published 10 апреля 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Лавров встретится в Швейцарии с руководством ряда международных организаций

10 апреля 2013, 12:00

МОСКВА, 10 апреля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 11-12 апреля посетит с рабочим визитом Швейцарию.

Как рассказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, на 11 апреля запланирована встреча министра с руководством представленных в Женеве международных организаций. "Пройдет его встреча с главами ряда расположенных в Женеве подразделений и специализированных учреждений системы ООН. В беседе примут участие верховный комиссар ООН по делам беженцев, верховный комиссар ООН по правам человека, руководители Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации здравоохранения, женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и Международной организации гражданской обороны (МОГО)", - уточняется в сообщении министерства.

Стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов, затрагивающих социально- экономические, гуманитарные и правозащитные аспекты деятельности ООН на современном этапе. Особое внимание предполагается уделить наращиванию взаимодействия России с системой ООН в решении актуальных задач, связанных с вызовами и угрозами поступательному международному развитию.

12 апреля в городе Невшатель пройдут переговоры Лавров с начальником Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером, в ходе которых будет обсуждаться двусторонняя проблематика, а также актуальные международные вопросы.

Александр Лукашевич отметил, что российско-швейцарские отношения обладают устойчивой позитивной динамикой, характеризуются высокой насыщенностью политического диалога и отсутствием значимых проблем. В следующем году исполняется 200 лет установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В связи с этим планируется совместное проведение ряда юбилейных мероприятий.