Posted 10 апреля 2013,, 11:25

Published 10 апреля 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Обама одобрил поставки оборонительного снаряжения сирийским повстанцам

10 апреля 2013, 11:25

ВАШИНГТОН, 10 апреля. Президент США Барак Обама одобрил очередной пакет нелетальной помощи для сирийской оппозиции.

Как заявили американские официальные лица, этот шаг отражает нарастающие усилия с целью изменить военный баланс сил в Сирии.

Очередной пакет помощи был одобрен на совещании в Совете национальной безопасности на прошлой неделе, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на CNN. Конкретное наполнение пакета будет уточняться на этой неделе, однако американские официальные лица ожидают, что в него войдут бронежилеты, бинокли ночного видения и другое военное снаряжение оборонительного характера.

Ранее США разрешили американским гражданам и компаниям перечислять средства и предоставлять услуги сирийской оппозиции. В отношении Сирии действуют санкции США, которые запрещают американским юридическим и физическим лицам совершать сделки и оказывать финансовую помощь сирийской стороне. "Прямые или непрямые экспорт, реэкспорт, продажа или поставки (товаров, средств и услуг) разрешаются Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, как единственному легитимному представителю сирийского народа", — говорится в документе, который издал американский Минфин.

Напомним, сирийскую оппозицию США признали в декабре 2012 года. Вашингтон оказывает оппозиционерам невоенную помощь, общий объем которой приблизился к $500 млн.