Posted 10 апреля 2013,, 12:06

Published 10 апреля 2013,, 12:06

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

В России скопилось более 90 млрд тонн мусора

10 апреля 2013, 12:06

МОСКВА, 10 апреля. На сегодняшний день в России скопилось более 90 млрд тонн отходов. Такие данные озвучил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, посвященного вопросам переработки мусора.

По его словам, большая часть отходов никому не принадлежит. "Ситуация сегодня такова, что внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют. Захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем их утилизировать, вновь использовать на производстве", — отметил Путин.

"Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 3,5 миллиардов тонн отходов, из них на переработку идет лишь примерно четверть или и того меньше. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны, но если бы только на специальные, к сожалению, часто просто выбрасывается, и количество так называемых нелегальных свалок растет", — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что площадь свалок в России превысила 2,5 тысячи квадратных километров.

"Мы должны кардинально изменить эту ситуацию, прежде всего, сформировать полноценную систему регулирования, набор рыночных и административных инструментов, которые обеспечат эффективное обращение с отходами, а говоря простыми словами, навести здесь элементарный порядок", — сообщил Путин.