Posted 10 апреля 2013,, 22:50

Published 10 апреля 2013,, 22:50

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Госдеп: США способны ответить на угрозы КНДР

10 апреля 2013, 22:50

ВАШИНГТОН, 11 апреля. США вполне способны защитить себя и своих союзников от угрозы со стороны КНДР.

"Мы вполне готовы к сдерживанию, защите и реагированию на угрозу, которую Соединенным Штатам и их союзникам представляет КНДР", - заявил на брифинге официальный представитель госдепа Патрик Вентрелл, которого цитируют интернет-СМИ.

"Мы призываем КНДР воздержаться от дальнейших провокационных действий. И мы, конечно же, всегда предпринимаем ряд (. . .) мер, в том числе в области противоракетной обороны, для обеспечения безопасности страны и наших союзников", - отметил он.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что США внимательно следят за информацией о подготовке КНДР к запуску баллистической ракеты.

Ранее северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность.

Напомним, в начале марта Северная Корея отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении, а в апреле предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность. Ожидается, что после этой даты Пхеньян проведет пуск ракеты в ответ на военные учения соседней Кореи и США. Во вторник Пхеньян рекомендовал всем иностранцам, находящимся в Южной Корее, покинуть страну.