Posted 11 апреля 2013,, 04:38

Published 11 апреля 2013,, 04:38

Modified 30 января, 14:49

Updated 30 января, 14:49

HRW: Сирийские войска умышленно обстреливают мирных граждан

11 апреля 2013, 04:38

МОСКВА, 11 апреля. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в своем докладе обвинила войска Сирии в неизбирательных, а в некоторых случаях умышленно направленных против мирных граждан обстрелах.

Как отмечается в докладе, опубликованном в четверг, правозащитники посетили в северных провинциях Алеппо, Идлиб и Латакия 50 мест, которые были обстреляны сирийскими ВВС или артиллерией, и опросили около 140 местных жителей и свидетелей. Согласно докладу, правительственные войска Сирии в ряде случаев целенаправленно обстреливали пекарни, больницы и другие социально значимые объекты.

Организация также утверждает, что войска при обстрелах позиций боевиков зачастую используют неуправляемые снаряды с большим радиусом поражения, что приводит к гибели мирных граждан.

Правозащитники также указали, что ответственность за гибель мирных людей отчасти несут и сами боевики так называемой Сирийской свободной армии и других вооруженных формирований, которые организовывают командные пункты и штаб-квартиры в густонаселенных районах. Однако и правительственным войскам, отмечается в докладе, следует помнить, что они обстреливают районы, где живет много непричастных к конфликту людей.