Posted 11 апреля 2013,, 06:12

Published 11 апреля 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Адвокат: Статья о защите чувств верующих может превратиться в репрессивную

11 апреля 2013, 06:12

МОСКВА, 11 апреля. Адвокат Дмитрий Аграновский выступил против законопроекта, вводящего уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания.

"Я противник любого ужесточения ныне действующего законодательства. Наш уголовный кодекс и так по всем параметрам весьма и весьма жесток. Есть опасность, просто по аналогии с 282-й статьей, что новая статья примет свою противоположность и будет использоваться не для защиты чувств верующих, а для борьбы с инакомыслием. Превратится из защищающей статьи в репрессивную. Зная практику нашего, чего греха таить, полицейского государства, можно сказать, что такая вероятность велика. То есть верующим от этого лучше не станет, но всем гражданам станет жить сложнее", - написал Аргановский в "Живом журнале".

"Мне кажется, что наши власти в целом равнодушно относятся к чувствам верующих, главное для них, чтобы их поддерживали. Если завтра власть будут тотально любить атеисты, власть будет защищать чувства атеистов. А те, кто пляшут в храмах, оскверняют кресты – люди маловменяемые, их таким законом не остановишь", - добави адвокат.

Закон о наказании за оскорбление религиозных чувств прошел 9 апреля первое чтение в Госдуме при поддержке всех думских фракций, за исключением КПРФ. Против его принятия ранее высказались не только в Общественной палате. Несостыковки с действующим законодательством и здравым смыслом обнаружили в документе также и в правительстве, и в Верховном суде. Однако это не помешало большинству депутатов нажать при голосовании кнопку "за". Подробнее - в материале "Росбалта".