Posted 11 апреля 2013,, 07:12

Published 11 апреля 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Счетная палата призывает пересмотреть цены на жизненно необходимые лекарства

11 апреля 2013, 07:12

МОСКВА, 11 апреля. Счетная палата РФ проверила расходование средств на лекарственное обеспечение населения России.

По сообщению аудитора Владимира Катренко, общий объем средств на обеспечение населения страны лекарственными препаратами, необходимыми при оказании бесплатной медицинской помощи, в прошлом году составил около 320 млрд рублей, или 61,5% от объема российского фармацевтического рынка рецептурных препаратов. За счет ежемесячных денежных выплат из федерального бюджета, которые получают граждане, отказавшиеся от бесплатного лекарственного обеспечения, на покупку необходимых им лекарственных препаратов, ежегодно расходуется по оценочным данным около 60 млрд рублей.

При этом в Счетной палате отмечают, что действующие нормативные правовые акты по регулированию предельных отпускных цен производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, требуют пересмотра. Кроме того, необходимо совершенствование системы ценообразования и закупок лекарственных препаратов за счет государственных средств. А это невозможно без определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов и внесения соответствующих изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Эксперты также предупредили о риске невозможности завершения переходного периода для российских фармацевтических предприятий на условия производства «GMP» в полном объеме до 1 января 2014 года.

Минздраву России предложено продолжить работу по подготовке изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и совершенствованию положений «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года» с целью ее реализации в интересах широких слоев населения страны.

Коллегия решила направить информационное письмо в Минздрав России. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направляется в правительство Российской Федерации, палаты Федерального собрания РФ и полномочным представителям президента в федеральных округах.