Posted 11 апреля 2013,, 08:34

Published 11 апреля 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Минтруд РФ: На выплаты семьям при рождении третьего ребенка выделят 3,66 млрд рублей

11 апреля 2013, 08:34

МОСКВА, 11 апреля. В 2013 году будет выделено 3,66 млрд рублей из федерального бюджета на выплаты на третьего ребенка. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Софинансирование расходов из федерального бюджета на выплату пособия будет осуществляться в отношении 50 регионов, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и суммарный коэффициент рождаемости ниже средней по стране.

«В большинстве регионов право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода его членов ниже среднедушевого дохода по региону, – отметил замминистра. – В некоторых критерий нуждаемости – это величина прожиточного минимума в регионе».

«Еще в 14 регионах, не вошедших в этот перечень, приняты решения о выплате пособия на третьего ребенка за счет собственных средств, - добавил Вовченко. – В их числе республики Башкирия, Удмуртия, Хакасия, Московская, Тюменская области, Санкт-Петербург».

При этом средний размер ежемесячной денежной выплаты составляет 6 552 рубля. По данным Минтруда, максимальный размер выплаты установлен в Камчатском крае – 13 717 рублей, минимальный – в Тамбовской области, он равен 4 827 рублей.

Несмотря на рост обращений людей за пособием на третьего ребенка, назначение ежемесячной денежной выплаты произведено лишь на 15% детей, которые имеют на это право, добавили в пресс-службе ведомства.

Замминистра выразил надежду, что регионы активизируют работу по информированию населения о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.