Posted 11 апреля 2013,, 10:39

Published 11 апреля 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Тысячи жителей США вышли на акцию в поддержку нелегалов

11 апреля 2013, 10:39

ВАШИНГТОН, 11 апреля. В США 10 апреля прошли многотысячные демонстрации в поддержку нелегальных иммигрантов. Десятки тысяч человек выступили за то, чтобы Конгресс принял меры, которые позволят приблизительно 11 млн иммигрантов узаконить свой статус в США.

По данным организаторов, акции прошли в по меньшей мере 18 штатах, а также в Вашингтоне на Капитолийском холме. Многие участники демонстраций были выходцами из латиноамериканских стран. Они пришли с плакатами, написанными на испанском языке. В частности, на одном из них был переведен лозунг предыдущей предвыборной кампании президента Барака Обамы «Yes, we can» на испанский: «Si, se puede», передает Associated Press.

Сенаторы обещают дописать проект миграционной реформы к концу текущей недели, после чего начнется его обсуждение в обществе. В документе должны быть прописаны меры по обеспечению безопасности американской границы, условия допуска в страну десятков тысяч иностранных рабочих, а также гарантии предоставления в перспективе гражданства миллионам нелегальных иммигрантов.

За реформу выступает президент Барак Обама, получивший на последних выборах 71% голосов латиноамериканского населения страны. В случае, если сенаторы не смогут согласовать план действий в течение месяца, он обещал представить свой собственный проект документа.

Между тем противники этих преобразований считают, что легализация незаконных иммигрантов может спровоцировать новый экономический спад, а также приведет к еще большему наплыву нелегалов.