Posted 11 апреля 2013,, 14:54

Published 11 апреля 2013,, 14:54

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

El Mundo: Здоровье Бенедикта XVI ухудшается с каждым днем

11 апреля 2013, 14:54

ВАТИКАН, 11 апреля. Здоровье почетного Папы Римского Бенедикта XVI быстро ухудшается, сообщает газета El Mundo, данные которой, однако, Ватикан не подтверждает.

Бенедикт XVI страдает от «чего-то очень серьезного», пишет издание, которое цитирует Sedmitza. Автор статьи не называет определенной болезни и не приводит никаких доказательств в пользу своего утверждения. Однако плохое состояние здоровья бывшего главы католической церкви было очевидно для наблюдателей, когда Бенедикт XVI встретился с Папой Римским Франциском в Кастель-Гандольфо 23 марта.

Пресс-служба Ватикана отрицает, что ушедший на покой Папа Римский страдает от какой-либо серьезной болезни. Его физические болезни, как утверждает пресс-служба, «связаны с возрастом».

Между тем журналисты, специализирующиеся на информации о Ватикане, отмечают, что почетный Папа Римский потерял существенную долю своего веса за последние недели. Он передвигается с большим трудом и почти не видит одним глазом. Также у Бенедикта XVI отмечают проблемы с сердцем. Известно, что незадолго до своей отставки он перенес операцию, в ходе которой ему был установлен новый кардиостимулятор.

Как сообщила пресс-служба Ватикана, Бенедикт XVI планирует перебраться из Кастель-Гандольфо на свое новое место жительства в Ватикане в мае этого года.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост 11 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья. Бенедикт поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. В добровольном затворничестве его будет сопровождать личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн, и четыре монахини, которые будут помогать в организации быта.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.