Posted 11 апреля 2013,, 20:32

Published 11 апреля 2013,, 20:32

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Познер: Бюрократические структуры не помогут российским детям за границей

11 апреля 2013, 20:32

МОСКВА, 12 апреля. В Общественной палате состоялось обсуждение проблемы возвращения несовершеннолетних граждан, незаконно вывезенных из России и удерживаемых за границей, посредством правовых и согласительных институтов и процедур. В дискуссии приняли участие представители общественных организаций, правоохранительных органов, депутаты Госдумы и члены Общественной палаты.

«Трибуна Общественной палаты» обратилась к экспертам с вопросом о том, как защитить права детей, незаконно вывезенных за границу, и помочь им вернуться на родину.

"Я плохо осведомлен в данном вопросе. Я только знаю, что, например, есть такая практика, когда превращают русских девушек за границей в проституток, однако многие из них уезжают по собственной воле, поэтому даже и не знаю, нужна им помощь государства или нет. Насколько я знаю, в других странах нет специальных органов, которые поддерживают своих граждан за рубежом. Логика у них простая: если люди сами уехали за рубеж и оказались в сложной ситуации, то ответственность лежит на них, и государство здесь ни при чем. В случае возникновения таких проблем с правоохранительными органами или при чрезвычайных ситуациях, граждане могут обратиться в посольство. Я не вижу смысла создавать бюрократические структуры, которые будут дублировать функциональность посольств", - цитирует мнение тележурналист Владимира Познера сайт Познер online.