Posted 12 апреля 2013,, 04:58

Published 12 апреля 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Путин рассказал экипажу МКС, что в космосе у России и США нет противоречий

12 апреля 2013, 04:58

МОСКВА, 12 апреля. Президент РФ Владимир Путин пообщался с космонавтами, несущими вахту на МКС. Глава государства, в частности, заметил, что космос является такой сферой в российско-американских отношениях, в которой нет противоречий, передают интернет-СМИ.

"Мне очень приятно, что у нас космос — такая сфера деятельности совместной, которая позволяет забыть по все сложности международных отношений, выстраивать наши контакты в наиболее перспективной, высокотехнологичной сфере, не думая ни о каких проблемах, думая о будущем, будущем наших стран, о будущем человечества", — сказал Путин в ходе сеанса видеосвязи с летчиками-космонавтами Международной космической станции. Сеанс видеосвязи был проведен на космодроме "Восточный" в Амурской области.

Путин также поздравил космонавтов с праздником. "Хочу поздравить весь экипаж с праздником — Днем космонавтики. Но это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома "Восточный", — сказал президент.

На МКС продолжает работу экипаж 35/36-й длительной экспедиции в составе командира Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство), бортинженеров Романа Романенко, Павла Виноградова, Александра Мисуркина (Роскосмос), Томаса Машберна и Кристофера Кэссиди (NASA).

Напомним, сегодня отмечается День космонавтики. 52 года назад весь мир облетело сообщение: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

9 апреля 1962 года в ознаменовании первого в мире полета человека в космос был подписан Указ Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик о праздновании Дня космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Сегодня во многих городах Российской Федерации, а также в ряде стран, пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Президент России Владимир Путин проведет в Благовещенске совещание, посвященное развитию космической отрасли в РФ.