Posted 12 апреля 2013,, 06:59

Published 12 апреля 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Китай перебросил армейский корпус к границе с КНДР

12 апреля 2013, 06:59

ПЕКИН, 12 апреля. Китай перебросил армейский корпус к границе с КНДР и провел там маневры с боевыми артиллерийскими стрельбами, в которых участвовали танки и самоходные орудия.

Как сообщает газета "Чосон ильбо", это связано со стремлением Пекина быть наготове, если северокорейские провокации приведут к возникновению чрезвычайной ситуации.

По данным региональных СМИ, в ходе состоявшихся у границы с КНДР в начале апреля маневрах с боевыми стрельбами участвовала бронетанковая бригада из Шэньянского военного округа.

Отметим, как сообщалось ранее, США считают, что Китай мог бы сыграть более активную роль в решении нынешней проблемы на Корейском полуострове.

"У Китая больше возможностей для достижения стабильности, а продолжающаяся погоня Северной Кореи за ядерной ракетой — враг стабильности", — сказал не названный по имени официальный представитель госдепартамента США на борту самолета госсекретаря Джона Керри.

"Это предоставляет нам и Китаю прочную основу для единства мнений в области денуклеаризации", — добавил он.

Отметим, ранее СМИ со ссылкой на доклад разведывательного управления министерства обороны США сообщили, что Северная Корея, как "с умеренной долей уверенности" полагает Пентагон, уже сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой.

Между тем, позднее в Пентагоне заявили, что не верят, что в настоящее время КНДР обладает возможностью пуска ракеты с ядерной боеголовкой.