Posted 12 апреля 2013,, 08:42

Published 12 апреля 2013,, 08:42

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Глава комитета Госдумы: Минтранс нарушает национальные интересы России

12 апреля 2013, 08:42

МОСКВА, 12 апреля. Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев потребовал приостановить решение Минтранса по снятию ограничений для иностранных автоперевозчиков по поездкам в Россию с использованием многосторонних разрешений Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ). Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», Москвичев заявил, выступая на заседании Госдумы.

«Такое решение дает возможность перевозчикам европейских стран - основным нашим конкурентам, увеличить в 2,4 раза экспорт автотранспортных услуг в ущерб отечественным автоперевозкам», - сказал он.

«Полагаем необходимым безотлагательно обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву и приостановить решение Минтранса, привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении национальных интересов Российской Федерации", - заявил Москвичев.

По его словам, снятие ограничений российской стороной в одностороннем порядке, приведет к потере объемов автотранспортных услуг отечественными автотранспортными компаниями более чем 20 млрд рублей в год. «Значительными будут социальные последствия. Под вынужденное сокращение могут попасть порядка 40 тыс. рабочих мест», - добавил депутат.

Он также указал, что российские автоперевозчики работают на международном рынке в сложных и неравных конкурентных условиях, поскольку перевозчики Евросоюза имеют более льготные лизинговые, налоговые и банковские условия.

«Именно по этим причинам иностранные автотранспортные операторы освоили более 60% российского рынка. Учитывая избыточное давление иностранных автоперевозчиков на российский рынок, Минтранс России в 2010 году, по аналогии с другими государствами Европы, ввел частичные ограничения, направленные на защиту российских перевозчиков, а 4 апреля 2013 года руководство делегации отменило эту защиту», - напомнил Москвичев.