Posted 12 апреля 2013,, 09:34

Published 12 апреля 2013,, 09:34

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Медведев предложил создать систему учета социального положения россиян

12 апреля 2013, 09:34

МОСКВА, 12 апреля. В России должна быть создана единая система учета социального положения граждан, что обеспечит индивидуальный подход и адресную поддержку нуждающихся. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минтруда.

Глава правительства напомнил, что в Госдуме находится законопроект о социальном обслуживании населения, который затрагивает интересы 30 млн. "Документ содержит ряд новых механизмов, которые должны изменить систему социальной защиты", — сказал он.

Но, подчеркнул Медведев, "эта улица с двусторонним движением: помимо того, что государство должно менять свои подходы, и люди должны знать свои права, а государство владеть информацией об их социальном положении и вести постоянный учет".

"Рассчитываю, что это будет в поле зрения министерства и других социальных структур на ближайшую перспективу", — добавил он.

Как ранее сообщили в пресс-службе правительства, в прошлом году в ходе законопроектной деятельности палаты Федерального собрания приняли 23 федеральных закона, относящихся к прямому ведению Минтруда. В числе документов, направленных на улучшение социального самочувствия граждан, — законы, предусматривающие повышение минимального размера оплаты труда, улучшение состава потребительской корзины, развитие системы социальных контрактов при оказании государственной социальной помощи.