Posted 12 апреля 2013,, 09:45

Published 12 апреля 2013,, 09:45

Modified 30 января, 14:51

Updated 30 января, 14:51

Премьер РФ поручил создать условия для трудоустройства женщин с маленькими детьми

12 апреля 2013, 09:45

МОСКВА, 12 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам социального блока правительства создать максимальные условия для трудоустройства женщин, совмещающих работу с декретным отпуском. Об этом глава правительства заявил, выступая на заседании коллегии Минтруда.

Медведев подчеркнул, что повышение рождаемости остается безусловным приоритетом, так же как и поддержка семей. "Особое внимание просил бы обратить на создание условий для трудоустройства женщин, которые воспитывают малолетних детей", — поручил премьер.

"Нужно сделать все, чтобы семьи, где один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, не испытывали сложности из-за резкого снижения доходов, ну а женщины могли бы совмещать работу и воспитание ребенка", — добавил Дмитрий Медведев.

Добавим, сегодня в регионах России реализуются программы поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Они могут пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию при центрах занятости населения.

В марте министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что период выплаты пособий по уходу за ребенком могут продлить. В ведомстве сочли несправедливой ситуацию, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком три года, а пособие получает только в течение полутора лет.