Posted 12 апреля 2013,, 11:38

Published 12 апреля 2013,, 11:38

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

МВД РФ: Брата Билалова подозревают в финансовых махинациях при стройке в Сочи

12 апреля 2013, 11:38

МОСКВА, 12 апреля. Уголовное дело по статье 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), возбужденное Следственным управлением УВД по городу Сочи в отношении генерального и финансового директоров ОАО «Красная поляна» Станислава Хацкевича и Елены Райтерер, планируется передать для дальнейшего расследования в центральный аппарат - в Следственный Департамент МВД России.

Ранее правоохранители выявили противоправную схему получения дохода при строительстве олимпийских объектов, в которой подозреваются бывшие руководители и учредители ОАО «Красная поляна» и совладелец ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (ОАО «НБРБ»).

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, в июле 2009 года ОАО «Красная поляна» заключило ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель».

Однако более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от «Сбербанка России» по договорам долевого участия в строительстве, были размещены ОАО «Красная поляна» на вкладах в ОАО «НБРБ», председатель совета директоров которого является Магомед Билалов, под 4-7% годовых.

В это же время ОАО «Красная поляна» был заключен ряд договоров займа, на заведомо невыгодных условиях, под 12,5% годовых у подконтрольных Билалову организаций.

"Таким образом, Магомед Билалов получал доход более 45,5 млн рублей в виде процентов от размещения в ОАО «НБРБ» денежных средств ОАО «Сбербанка России», выделяемых ОАО «Красная поляна» для строительства олимпийских объектов", - подчеркивается в релизе.

Расследование уголовного дело продолжается.

Магомед Билалов - брат бывшего руководителя «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. Как сообщалось, 10 апреля по инициативе Генеральной прокуратуры в отношении Ахмеда Билалова было возбуждено уголовное дело.