Posted 12 апреля 2013,, 12:00

Published 12 апреля 2013,, 12:00

Modified 30 января, 14:51

Updated 30 января, 14:51

Леонов: Для развития космической отрасли России нужна политическая воля

12 апреля 2013, 12:00

МОСКВА, 12 апреля. Для успешного развития космической отрасли России нужна политическая воля и целенаправленное финансирование, признал летчик-космонавт, дважды Герой СССР, член Общественной палаты России Алексей Леонов.

"В XX веке мы неожиданно для всего мира, благодаря гению наших людей, наших замечательных ученых, занялись вопросами космоса и опередили всех мыслью и делом. Была большая политическая поддержка, был строгий план. Не все получалось, но очень многое мы сделали", - напомнил он.

"А сейчас, увы, ни в чем нет уверенности. Ну, о чем можно говорить, если мы находим 110 млн евро на нескольких футболистов и снимаем деньги с реконструкции космодрома? А авиация? Не так давно в Общественной палате мы разбирались с этим на слушаниях. В России закрыли три высших летных училища, которые готовили летчиков для транспортной авиации. В итоге, сегодня мы приглашаем для работы на наших самолетах иностранцев, по сути, гастарбайтеров", - посетовал Алексей Леонов.

Напомним, сегодня отмечается День космонавтики. 52 года назад весь мир облетело сообщение: "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич".

9 апреля 1962 года в ознаменовании первого в мире полета человека в космос был подписан Указ Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик о праздновании Дня космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.