Posted 12 апреля 2013,, 19:45

Published 12 апреля 2013,, 19:45

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Голландия признала несправедливым арест Долматова

12 апреля 2013, 19:45

АМСТЕРДАМ, 12 апреля. Голландские власти опубликовали материалы расследования самоубийства «другоросса» Александра Долматова в центре содержания заключенных Роттердама. В документе признается несправедливым арест Долматова, который добивался в Нидерландах политического убежища.

«Долматов был несправедливо заключен под стражу с целью депортации, что действия по оказанию юридической поддержки не соответствовали закону и установленным правилам, и что оказанная медицинская помощь не соответствовала надлежащему уровню», - говорится в заключении.

Несмотря на это, голландская сторона не уверена, смогло бы должное обращение с Долматовым предотвратить его самоубийство. «Инспекция Безопасности и Правосудия не может сделать вывод о том, привели ли бы более тщательные действия представителей властей Нидерландов к иному исходу», - отмечается в документе.

По результатам расследования были сформулированы рекомендации по работе госсекретаря безопасности и правосудия, службы иммиграции и натурализации, полиции и организационной цепи по работе с иностранцами.

Напомним, активист «Другой России» Александр Долматов был найден мертвым в депортационной тюрьме при аэропорте Роттердама 17 января этого года. В Нидерланды оппозиционер бежал, опасаясь преследования по «болотному делу».