Posted 13 апреля 2013,, 06:43

Published 13 апреля 2013,, 06:43

Modified 30 января, 14:52

Updated 30 января, 14:52

Спецдокладчик ООН оценит независимость российских судей

13 апреля 2013, 06:43

МОСКВА, 13 апреля. Специальный докладчик ООН Габриела Кнаульс 15 по 25 апреля посетит Россию с целью оценки степени независимости российских судей и адвокатов и ситуации с отправлением правосудия в стране целом.

«Мой визит будет сосредоточен как на достижениях, так и недостатках в области обеспечения независимости судебной власти и свободного осуществления правосудия в стране», - сказала Кнауль.

В ходе одиннадцатидневной поездки специальный докладчик побывает в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде, передает Центр новостей ООН.

Габриела Кнауль встретится с рядом высокопоставленных государственных чиновников, в том числе представителями правительства и членами парламента, а также с судьями судов разных инстанций, представителями прокуратуры, министерства юстиции и адвокатуры. У нее запланированы беседы с представителями адвокатских ассоциаций, а также неправительственных организаций. Она обсудит со своими собеседниками в России вопросы доступности механизмов судебной защиты для населения и гарантии справедливого судебного разбирательства.

«Я собираюсь уделить внимание трем ключевым вопросам: защите субъектов судебной системы, в том числе судей, адвокатов и прокуроров, отправлению правосудия и доступу к правосудию», - отметила Габриела Кнауль.

Специальный докладчик подготовит доклад о результатах визита и направит его на рассмотрение Совета ООН по правам человека в июне 2014 года.