Posted 13 апреля 2013,, 07:18

Published 13 апреля 2013,, 07:18

Modified 30 января, 14:52

Updated 30 января, 14:52

Сенатор Маккейн считает "список Магнитского" недостаточным

13 апреля 2013, 07:18

ВАШИНГТОН, 13 апреля. Влиятельный сенатор из Республиканской партии США Джон Маккейн призвал американский конгресс и Государственный департамент США внести больше имен российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека, в "список Магнитского".

Сенатор, ознакомившийся как с обнародованным ранее министерством финансов США списком, так и с конфиденциальным списком, составленным Госдепартаментом, назвал оба документа "недостаточными".

"Я глубоко разочарован тем, что администрация внесла в список всего 18 имен. В то время, когда права граждан России систематически нарушаются, на США возложена обязанность продемонстрировать нашим друзьям в России, что виновные в нарушении прав человека все же понесут ответственность. Поэтому активное применение закона Магнитского так необходимо, и потому опубликованный сегодня список недостаточно полно отвечает нашей задаче", - цитирует Маккейна РБК.

Ранее Госдепартамент США подтвердил, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытая часть. "Поскольку эта часть списка является закрытой, я не могу сообщить ни о его численности, ни назвать тех, кто в него включен, но мы посчитали своей обязанностью проинформировать конгресс о деталях, что мы и сделали", - заявил представитель ведомства.

Напомним, накануне в США официально обнародован "список Магнитского", в котором фигурируют 18 имен российских чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. Высокопоставленных российских чиновников в "списке Магнитского" нет.

Российский ответ на американский "список Магнитского" обнародуют в течение 1-2 дней, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, этот список, по всей вероятности, будет "соразмерен американскому".