Posted 13 апреля 2013,, 16:38

Published 13 апреля 2013,, 16:38

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

США и Китай будут сотрудничать в вопросе по денуклеаризации Корейского полуострова

13 апреля 2013, 16:38

ПЕКИН, 13 апреля. Власти США и Китая договорились тесно сотрудничать по разрешению конфликтной ситуации с КНДР и имеют единое мнение, что Корейский полуостров, разделяющий Южную Корею и КНДР, должен быть без ядерного арсенала.

Как сообщает Reuters, об этом заявили в субботу в Пекине прибывший туда визитом госсекретарь США Джон Керри и член Госсовета КНР (бывший министр иностранных дел страны) Ян Цзечи.

"Решение ядерной проблемы на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон", - сказал Ян Цзечи.

Со своей стороны госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон и Пекин "должны предпринять совместные шаги для того, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова".

Отметим также, по сообщению госдепартамента США, очередной раунд китайско-американского стратегического и экономического диалога состоится в Вашингтоне в период с 8 по 12 июля.

С американской стороны в переговорах примут участие госсекретарь Джон Керри и министр финансов Джейкоб Лью. Представители США и КНР обсудят вопросы двусторонних отношений, региональные и глобальные проблемы. Точные даты проведения мероприятия будут названы позднее.