Posted 14 апреля 2013,, 17:52

Published 14 апреля 2013,, 17:52

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

В Пакистане беспилотники США уничтожили пятерых боевиков

14 апреля 2013, 17:52

ИСЛАМАБАД, 14 апреля. На северо-западе Пакистана в результате очередного налета беспилотных летательных аппаратов США уничтожены пять боевиков.

Американские беспилотники обстреляли высокоточными ракетами несколько жилых домов в населенном пункте Датта Хель в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазирстан, передают интернет-СМИ.

По предварительным данным, на момент атаки в домах находились экстремисты из так называемой "сети Хаккани" - одного из самых мощных формирований афганских талибов, действующего преимущественно с территории северо-запада Пакистана.

Напомним, ранее президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США найти альтернативу ударам с самолетов-беспилотникам по базам боевиков на северо-западе Пакистана. Исламабад резко критикует соответствующую программу ЦРУ, поскольку удары с беспилотников часто не отличаются точностью и их жертвами становятся невинные люди.

Добавим, что генерал Первез Мушарраф, занимавший с 1999 по 2008 годы пост президента Пакистана, ранее признал в интервью телеканалу CNN, что его правительство разрешало беспилотным летательным аппаратам США "в некоторых случаях" наносить удары по террористам на северо-западе Пакистана. До сих пор пакистанское руководство отрицало всякую причастность к атакам американских беспилотников.