Posted 15 апреля 2013,, 06:33

Published 15 апреля 2013,, 06:33

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Южная Корея: КНДР готовится запустить баллистическую ракету

15 апреля 2013, 06:33
Признаков того, что КНДР готовится к полномасштабным боевым действиям, пока не зафиксировано, заявил министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин. Глава Минобороны вместе с тем подчеркнул высокую вероятность того, что КНДР готовится к пуску баллистической ракеты, добавив, что продолжается сбор информации и пристальное наблюдение за действиями Северной Кореи.

СЕУЛ, 15 апреля. Признаков того, что КНДР готовится к полномасштабным боевым действиям, пока не зафиксировано, заявил министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин.

Глава Минобороны вместе с тем подчеркнул высокую вероятность того, что КНДР готовится к пуску баллистической ракеты, добавив, что продолжается сбор информации и пристальное наблюдение за действиями Северной Кореи.

В последнее время на Корейском полуострове в связи с проведением США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений на фоне воинствующих заявлений Пхеньяна отмечается рост напряженности. В начале апреля появилась информация, что КНДР может провести испытания баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан", а также ракет "Скад" и "Нодон".

В конце прошлой недели руководство Южной Кореи выступило за начало диалога с КНДР, однако Пхеньян счел подобные действия Сеула "коварной уловкой" и заявил о бессмысленности диалога в этих условиях.

Между тем сегодня в КНДР отмечается национальный праздник — День солнца. "Солнцем нации" называют основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, родившегося 15 апреля. Не исключено, что запуск баллистической ракеты будет осуществлен именно в этот день.