Posted 15 апреля 2013,, 06:38

Published 15 апреля 2013,, 06:38

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Празднование Нового года в Таиланде обернулось гибелью более 200 человек

15 апреля 2013, 06:38

БАНГКОК, 15 апреля. Почти 2 тыс. ДТП произошли в Таиланде за четыре дня празднования традиционного Нового года. В результате погибли 218 человек, более 2 тыс. ранены. Основными причинами ДТП были вождение в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости, отмечается в заявлении Центра безопасности движения.

По данным полиции, в Бангкоке в эти дни резко увеличилось количество преступлений, совершаемых в результате конфликтов на улицах. Во время празднования традиционного Нового года — Сонгкрана — принято обливать друг друга водой, чтобы смыть грехи и неудачи прошедшего года. Среди молодежи принято это делать неожиданно, и часто группы молодых людей исполняют традиционный обряд настолько назойливо, что на этой почве происходят ссоры и драки.

В воскресенье вечером в столичном районе Бангсы четверо мокрых насквозь молодых людей на мотоциклах открыли огонь по толпе празднующих. В громе музыки никто не слышал выстрелов. В результате обстрела один человек погиб и шестеро, включая семилетнего ребенка, были ранены. Стрелявшие скрылись с места происшествия.

Как отмечается, "опасная неделя" тайского традиционного Нового года обычно опережает все остальные праздники по количеству ДТП со смертельным исходом и иных тяжелых инцидентов.