Posted 15 апреля 2013,, 07:59

Published 15 апреля 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

На севере Афганистана обнаружены два массовых захоронения

15 апреля 2013, 07:59

КАБУЛ, 15 апреля. Два массовых захоронения, предположительно, относящиеся к 80-м годам прошлого столетия, обнаружены в северной афганской провинции Саманган.

По данным агентства "Пажвак", захоронения были обнаружены крестьянином во время рытья колодца в районе Ак-Мазар, в 4 километрах к востоку от города Айбак, административного центра провинции. Прибывшие к могильникам полицейские обнаружили в одном из них останки 20, а во втором — 10 людей. Многие скелеты и кости были уже унесены местными жителями и захоронены в родовых склепах и на кладбищах.

По данным следователей, во всех обнаруженных черепах имеется ровное отверстие в тыловой области, а кости рук расположены за позвоночником, что дает основание утверждать, что эти люди были расстреляны, а их руки связаны за спиной.

Отмечается, что многие жители Айбака опознали своих убитых родственников по остаткам одежды — накидкам, шапкам и платкам. Пожилые женщины вспомнили, как вышивали мужьям и сыновьям эти платки и "пату" (накидки). Местные жители утверждают, что расстрел бывших моджахедов, которые содержались в местной тюрьме, произошел в 1983 году во время присутствия в стране советских войск. Некоторые из них утверждают, что их родственники были арестованы, а затем пропали именно в это время.