Posted 15 апреля 2013,, 08:18

Published 15 апреля 2013,, 08:18

Modified 30 января, 14:52

Updated 30 января, 14:52

В британской столице прошла репетиция похорон Тэтчер

15 апреля 2013, 08:18

ЛОНДОН, 15 марта. Генеральная репетиция похорон бывшей главы правительства Великобритании Маргарет Тэтчер прошла сегодня ночью в Лондоне. Скорбная миссия возложена в том числе на военных из подразделений, участвовавших в Фолклендской войне (1982 год).

В условиях темноты военнослужащие трех родов войск выполнили построение в заданных районах столицы. На безлюдных улицах оркестры играли похоронные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона. Катафалк доставил условный гроб, накрытый национальным флагом "Юнион Джек", к церкви Святого Климента - главному храму королевских ВВС.

В ходе ночной операции запряженная лошадьми повозка - орудийный лафет - проследовала по маршруту, который она должна пройти в среду на церемонии, основная часть которой состоится в соборе Святого Павла. Уже на рассвете прошла еще одна фаза репетиции - накрытый штандартом гроб спустили по широким ступеням парадной лестницы храма.

Траурные мероприятия, на которых ожидаются более 2 тыс. гостей, включая королеву Великобритании Елизавету II с супругом, состоятся 17 апреля.

Напомним, бывший премьер-министр Великобритании умерла 8 апреля в возрасте 87 лет от инсульта.

Согласно данным опроса общественного мнения, 41% опрошенных не согласились с заявлением премьер-министра Дэвида Камерона о том, что Тэтчер была "величайшим премьер-министром Великобритании мирного периода". При этом 59% опрошенных согласились с тем, что Тэтчер является наиболее спорным политиком на премьерском посту.