Posted 15 апреля 2013,, 12:00

Published 15 апреля 2013,, 12:00

Modified 30 января, 14:53

Updated 30 января, 14:53

Рогозин не поддержал идею о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном

15 апреля 2013, 12:00
Государственная пограничная комиссия не поддерживает предложение о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий комиссию.

МОСКВА, 15 апреля. Государственная пограничная комиссия не поддерживает предложение о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий комиссию, передают интернет-СМИ.

"Радикальных предложений государственная пограничная комиссия не поддерживает и считает, что такого рода вопросы сотрудничества с Таджикистаном, как с партнером России по ОДКБ и СНГ, должны рассматриваться в духе партнерства, но при этом при безусловном уважении российского законодательства", — подчеркнул он.

Рогозин указал, что речь должна в первую очередь идти "о налаживании необходимого контроля за такого рода железнодорожным сообщением", о соответствии транспортных средств и товаров, перемещаемых через границу, российским санитарным нормам.

Напомним, в минувшие выходные вице-премьер вместе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко проинспектировал один из пассажирских поездов "Душанбе-Москва" и остался недоволен увиденным. Позднее Рогозин выразил мнение, что этот поезд, "в принципе, нельзя допускать на территорию РФ", так как "это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации".

С инициативой временно приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном выступил сегодня замглавы Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Мочалов.