Posted 15 апреля 2013,, 13:23

Published 15 апреля 2013,, 13:23

Modified 30 января, 14:53

Updated 30 января, 14:53

Итальянские СМИ нашли плагиат в диссертации Путина

15 апреля 2013, 13:23

МОСКВА, 15 апреля. Более половины диссертации президента России Владимира Путина скопировано из американского учебника по экономике, переведенного на русский язык Академией КГБ в 1994 году. Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

По сведениям издания, слухи насчет плагиата распространились уже давно - несколько лет назад авторитетные американские ученые заявили, что считают работу молодого Путина плагиатом.

"Проблема заключается теперь в том, что российский премьер Дмитрий Медведев начал крестовый поход против плагиата и фальшивых званий, настоящих язв российской системы государственного образования. И все имеющиеся комиссии, призванные бороться с этим явлением, столкнулись со скандальной и необычной ошибкой Путина. Что же делать? Прекратить охоту за плагиатом? Или покарать всех, кроме него? Явно безвыходная ситуация", - пишет автор статьи.

La Repubblica отмечает также, что Кремль не дает комментариев по этому вопросу, а сам Путин "осмотрительно не касается этой темы".

Напомним, широкое обсуждение темы недобросовестных заимствований в научных работах началось после того, как в МПГУ был обнаружен "центр плагиата".