Posted 15 апреля 2013,, 14:33

Published 15 апреля 2013,, 14:33

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Авторы закона о защите чувств верующих передумали вводить новую статью в УК РФ

15 апреля 2013, 14:33
Предполагается, что вместо введения новой статьи будут внесены уточнения в уже существующую статью 148 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Статью могут дополнить санкциями за публичные действия, направленные на оскорбление религиозных чувств граждан.

МОСКВА, 15 апреля. Авторы законопроекта о штрафах за оскорбление чувств верующих решили отказаться от идеи введения новой статьи в Уголовный кодекс России. Об этом рассказал сегодня глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Он пояснил, что вместо введения новой статьи будут внесены уточнения в уже существующую статью 148 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий".

Статью предлагается дополнить санкциями за публичные действия, направленные на оскорбление религиозных чувств граждан.

"В вопросах веры и религии люди всегда спорили и будут спорить всегда, но осквернение святынь и религиозных объектов всегда строго наказывалось обществом поскольку это могло быть причиной для достаточно острых социальных конфликтов, в том числе причиной войн. Сегодня пренебрежение чувствами верующих затрагивает очень серьезные общественные интересы", - отметил, в свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Напомним, 9 апреля 2013 года законопроект о наказании за оскорбление религиозных чувств прошел первое чтение в Госдуме.