Posted 15 апреля 2013,, 15:34

Published 15 апреля 2013,, 15:34

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Сотрудников средней школы в США вооружили пистолетами

15 апреля 2013, 15:34

ВАШИНГТОН, 15 апреля. Управляющий совет школы «Фэйрвью» города Уэст-Плейнс (штат Миссури) принял решение вооружить часть своих сотрудников. Соответствующее решение было принято по многочисленным просьбам родителей после массового убийства в школе «Сэнди Хук» (штат Коннектикут), где 14 декабря 2012 года были застрелены 26 человек.

Как пишет газета The New York Times, совет принял решение направить нескольких сотрудников на профессиональные курсы оружейной подготовки, организованные частной компанией, специализирующейся на вопросах безопасности. Учителей и технический персонал научили не только приемам обращения с оружием, но и методам действий в опасных ситуациях. После этого все они прошли экзамен и получили соответствующие сертификаты.

Кроме того, всех людей, направленных школой на курсы оружейной подготовки, проверили на наличие криминального прошлого, на употребление наркотиков и общее психическое состояние. Ожидается, что отныне все они ежегодно будут проходить эти проверки и пересдавать экзамен на владение оружием.

Большинство родителей учащихся «Фэйрвью» полностью поддержали решение школьного совета. Как отмечает издание, этому, вероятно, поспособствовало то обстоятельство, что лесистый юг штата Миссури является охотничьим краем, где оружие считается обычным предметом обихода: оно есть практически в каждом доме.

Добавим, в большинстве других городов и штатов США бороться против участившихся случаев нападения на школы стараются при помощи законов, ограничивающих права владельцев оружия. Также большой популярностью пользуются желтые наклейки «Gun Free School Zone» («Проносить оружие в школу запрещено»).