Posted 15 апреля 2013,, 16:56

Published 15 апреля 2013,, 16:56

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

США заявили, что нашли подтверждение разработки ядерной боеголовки в КНДР

15 апреля 2013, 16:56
Специалистам ВМС США удалось поднять из воды головную часть запущенной в декабре прошлого года северокорейской ракеты "Ынха-3", на которой, предположительно, отрабатывалась технология размещения ядерного боезаряда. Как сообщил источник портала Daily Beast, изучив обломки ракеты, эксперты сопоставили с другими данными разведки и пришли к выводу, что КНДР разработала боеголовку.

ВАШИНГТОН, 15 апреля. Специалистам ВМС США удалось поднять из воды головную часть запущенной в декабре прошлого года северокорейской ракеты "Ынха-3", на которой, предположительно, отрабатывалась технология размещения ядерного боезаряда.

"Доступ к головной части ракеты позволяет получить важнейшую информацию, которой мы не располагали ранее. Мы изучили обломки ракеты, сопоставили с другими данными разведки и пришли к выводу, что они (КНДР) разработали боеголовку", — цитирует портал Daily Beast слова источника, который не уточнил, когда и где были извлечены обломки ракеты.

Ранее СМИ сообщали, что Пхеньян имеет в своем распоряжении малоразмерный ядерный заряд, который может быть использован как боеголовка баллистической ракеты. Власти Южной Кореи, однако, опровергли эту информацию. На прошлой неделе Пентагон, в свою очередь, назвал некорректными сообщения, что северокорейский режим мог разработать, испытать или продемонстрировать ядерное оружие. При этом военные США заявили, что имеющиеся у Пхеньяна средства доставки ядерного оружия если и есть, то находятся на крайне низком уровне развития.

Напомним, запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3" был произведен КНДР 12 декабря. При этом спутник был успешно выведен на орбиту. Вскоре после запуска ВМС Южной Кореи обнаружили обломки ракеты, в частности, из воды удалось поднять топливный бак, камеру сгорания и соединительное кольцо.