Posted 16 апреля 2013,, 04:18

Published 16 апреля 2013,, 04:18

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Американские следователи обыскивают квартиру в пригороде Бостона по делу о теракте

16 апреля 2013, 04:18

ВАШИНГТОН, 16 апреля. В пригороде Бостона сотрудники ФБР обыскивают квартиру человека, который может быть причастен к двойному теракту на финишной прямой престижного марафона.

Сообщается также, что свидетелем по делу проходит сомалиец.

Дознаватели ФБР проводят опросы по факту взрывов, однако подозреваемых в деле пока нет. Никто не взял на себя ответственность за теракт. Как передает CNN, полицейским было приказано искать "темнокожего или чернокожего мужчину" с рюкзаком, говорящего предположительно с иностранным акцентом. По данным свидетелей, мужчина за пять минут до взрывов пытался пройти в запрещенную для входа зону на месте проведения состязаний. Ранее информация о задержании выходца из Саудовской Аравии не подтвердилась.

Отметим, что разведка США не получала информации, которая могла бы свидетельствовать о подготовке теракта в Бостоне.

15 апреля во время Бостонского марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. По данным полиции, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 м друг от друга. По последним данным, ранения получили 144 человека, причем 17 — критические, 8 пострадавших — дети. В больницах уточняют, что большая часть госпитализированных ранена в ноги.

Официально сообщается о трех погибших, среди них — восьмилетний ребенок. Американские власти объявили происшествие террористическим актом. Два взрыва, прогремевшие в Бостоне, стали первым терактом на территории США после спланированной террористической сетью "Аль-Каида" атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом 11 сентября 2001 года.