Posted 17 апреля 2013,, 05:59

Published 17 апреля 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

Испанская принцесса не согласна с решением суда привлечь ее к делу о коррупции

17 апреля 2013, 05:59

МАДРИД, 17 апреля. Дочь короля Испании Хуана Карлоса I подала апелляцию на решение суда привлечь ее в качестве обвиняемой к делу о коррупции.

Суд принял решение вызвать в суд инфанту Кристину в качестве обвиняемой в рамках "дела Noos", по которому также проходят ее муж, Иньяки Урдангарин, и его бывший партнер Диего Торрес. Решение о привлечении инфанты Кристины к делу судья принял после предоставления Торресом электронных писем, согласно которым дочь короля была в курсе дел своего мужа в институте Noos, и он неоднократно просил ее совета.

Как пишет El Mundo, представители защиты инфанты Кристины заявили, что против их подзащитной не имеется каких-либо доказательств, достаточных для привлечения к делу. Также было отмечено, что единственным фактом, который вынудил суд привлечь дочь короля к делу, являются предоставленные Торресом письма. Однако адвокаты считают Торреса "обвиняемым, к которому мало доверия", а предоставленные им письма нуждаются в тщательной проверке на подлинность.

Ранее против привлечения дочери короля Испании Хуана Карлоса I в суд в качестве обвиняемой выступили антикоррупционная прокуратура и коллегия адвокатов Испании. В обращении коллегии было отмечено, что доказательства предполагаемой причастности инфанты Кристины к делу являются несостоятельными и ошибочными.

Напомним, Иньяки Урдангарин подозревается в том, что он со своим партнером Диего Торресом присвоили 5,8 млн евро государственных средств через институт Noos. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, а также хищение государственных средств.