Posted 17 апреля 2013,, 05:35

Published 17 апреля 2013,, 05:35

Modified 30 января, 14:55

Updated 30 января, 14:55

Китайские корабли патрулируют воды у спорных островов Сенкаку

17 апреля 2013, 05:35

ПЕКИН, 17 апреля. Корабли Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая в среду вошли в воды у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Группа в составе кораблей Южного флота ВМС НОАК эсминца "Ланьчжоу" и фрегата "Хэншуй" во вторник вечером вошла в пролив Мияко. В минувшие три дня корабли провели в открытом море учения по отработке действий при нападении и защите, а также по поиску и перехвату судов, потенциальных нарушителей границы, сообщают интернет-СМИ.

Эсминец "Ланьчжоу" и новейший фрегат "Хэншуй" начали патрулирование в районе вод у спорных островов, сменив корабли Северного флота ВМС НОАК.

В последние полгода китайские сторожевые корабли почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить "регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку".

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов.