Posted 17 апреля 2013,, 07:30

Published 17 апреля 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

В Госдуме призывают ввести запрет на пропаганду педофилии в театрах

17 апреля 2013, 07:30

МОСКВА, 17 апреля. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил на законодательном уровне обсудить возможность введения запрета на пропаганду педофилии в театрах.

Как передает корреспондент "Росбалта", поводом для этого Железняк считает вчерашнее награждение премией "Золотая маска" оперы "Сон в летнюю ночь".

"Если мудрости театрального саморегулирования для отказа от участия в подобных морально неприемлемых проектах не хватает, необходимо начать общественное обсуждение этой социально-резонансной темы и выработать меры законодательного предотвращения вовлечения несовершеннолетних в морально неприемлемые художественные проекты и запрета пропаганды педофилии в театральных постановках", - сказал Железняк.

По его мнению, поощрять и поддерживать наградами фестивалей "подобные действа - цинично и абсурдно". Быть толерантным в подобных ситуациях и попустительствовать - преступно и недопустимо, сказал депутат.

Сама опера, по словам депутата, "извратила метастазами педофилии" Шекспировское произведение до неузнаваемости режиссером Олденом, "активно декларирующим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию".

"Действие спектакля перенесено в школу, в которой учился и был изнасилован учителем Бриттен. СМИ напрямую называют предназначение действующих лиц: Оберон - это педофил-учитель, дети - солисты хора - его будущие жертвы. В педофилической постановке участвуют московские подростки 6-14 лет, скандальная драматургия выискивает в безобидном Шекспировском тексте проявления порока, исподволь пропитывает, отравляет жизни актеров и зрителей", - рассказал Железняк.

"Аморальное действие на сцене перетекает в реальную жизнь, стремится привить мысль о "нормальности" разврата, принятия наркотиков, алкоголя, что разрушает принятую в нашей стране систему ценностей, нарушает правовые и морально-этические нормы, принятые в цивилизованном обществе", - заключил политик.

Прямую онлайн трансляцию с пленарного заседания Госдумы можно посмотреть здесь.