Posted 17 апреля 2013,, 07:53

Published 17 апреля 2013,, 07:53

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

В США выставлен на продажу "дом российских шпионов"

17 апреля 2013, 07:53

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Дом, в котором проживали Владимир и Лидия Гурьевы, более известные как Ричард и Синтия Мерфи, из группы депортированных из США после "шпионского скандала" россиян, выставлен на продажу.

Дом в городе Монклер, штат Нью-Джерси, 1950 года постройки оценен в $444,9 тыс. В здании общей площадью около 550 кв. метров четыре спальных комнаты, недавно отремонтированная кухня, гараж и подвальное помещение. В сообщении указывается, что это "дом российских шпионов": в нем проживала чета, которая на первый взгляд вела ничем не примечательный образ жизни, но за которой агенты ФБР следили на протяжении нескольких лет.

Десять граждан РФ, среди них супруги Мерфи, были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в незаконной деятельности. Одной из наиболее ярких фигуранток скандала тогда стала Анна Чапман. Задержанных обвинили в том, что они действовали на американской территории в качестве российских агентов без предварительного уведомления генпрокурора. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и американские власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных назвали шпионами. В июле их обменяли в венском аэропорту на четырех россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Соглашением между РФ и США, в рамках которого состоялся этот обмен, предусматривалась конфискация в пользу американского правительства имущества депортированных россиян. Дело о конфискации имущества рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорк.