Posted 17 апреля 2013,, 09:19

Published 17 апреля 2013,, 09:19

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

В Лондоне демонстранты пикетируют похороны Тэтчер

17 апреля 2013, 09:19

ЛОНДОН, 17 апреля. В столице Великобритании начались похороны баронессы Маргарет Тэтчер.

В 13:00 мск гроб с телом Тэтчер вынесли из часовни Вестминстерского дворца, где он провел всю ночь, и погрузили на катафалк. Согласно плану церемонии, траурная процессия направится к церкви Святого Климента, по дороге минуя бывшую резиденцию Тэтчер на Даунинг-стрит.

В церкви Святого Климента гроб переложат на лафет артиллерийского орудия и проследуют с ним до собора Святого Павла, где после панихиды пройдет кремация тела Тэтчер. На эту часть церемонии будут допущены только близкие покойной, сообщает Lenta.Ru.

Похороны имеют статус церемониальных с военными почестями, поэтому по обе стороны дороги на пути процессии от церкви до собора будут стоять более 700 британских военнослужащих.

За два часа до выноса гроба из Вестминстера в районе дворца стали появляться демонстранты, пикетирующие похороны. В частности, они выражают недовольство политикой Тэтчер, а также обращают внимание на высокие траты на церемонию похорон.

На похоронах ожидается присутствие королевы Великобритании Елизаветы II. Таким образом, похороны Тэтчер станут первыми за почти полвека похоронами британского политика, которые посетит королева.

По сообщениям британских СМИ, похороны "железной леди" могут обойтись в сумму до 10 млн фунтов. Частично они будут финансироваться родственниками Тэтчер, часть же средств будет предоставлена из британского бюджета. Семья Тэтчер возьмет на себя расходы на транспорт, цветы и кремацию. Все остальные затраты, включая безопасность, будут финансироваться государством.

Напомним, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля в возрасте 87 лет от инсульта.