Posted 17 апреля 2013,, 09:37

Published 17 апреля 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

В Ираке казнили 21 человека по обвинению в терроризме

17 апреля 2013, 09:37

БАГДАД, 17 апреля. В Ираке был приведен в исполнение смертный приговор в отношении 21 человека, которые были осуждены за террористическую деятельность.

С начала года в стране были казнены 50 человек. Еще 1 тыс. 400 осужденных ожидают казни в иракских тюрьмах, сообщает NEWSru.co.il.

Как заявляют представители министерства юстиции Ирака, среди повешенных – осужденные за похищения, подготовку и проведение терактов, изготовление взрывных устройств, убийства государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов.

Власти Ирака заявляют, что казнят только самых злостных преступников. Однако их противники связывают массовое повешение с приближающимися выборами в местные органы власти. По их словам, правительство хочет продемонстрировать твердость в борьбе с террором, чтобы повысить свою популярность накануне голосования.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность большим числом приводимых в исполнение в Ираке смертных приговоров.

"В 2012 году состоялись, по крайней мере, 123 казни, но их не было с начала нынешнего года. Поэтому я глубоко сожалею, что власти решили возобновить казни теперь, когда иракское правительство обязалось пересматривать дела заключенных и задержанных", — говорится в заявлении главы европейской дипломатии.

Напомним, ранее миссия ООН призвала власти Ирака ввести мораторий на смертную казнь. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров за последний год Ирак оказался на четвертом месте в мире – после Китая, Ирана и Саудовской Аравии.