Posted 17 апреля 2013,, 12:18

Published 17 апреля 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

В Китае журналистам запретили цитировать иностранные СМИ

17 апреля 2013, 12:18

ПЕКИН, 17 апреля. Руководство Главного управления по вопросам печати и издательского дела Китая запретило китайским журналистам цитировать иностранные СМИ.

"Ни одно СМИ не имеет права использовать информацию, предоставленную иностранными СМИ или веб-сайтами, без специального разрешения", - говорится в постановлении администрации, которое цитируют интернет-СМИ.

Согласно директиве, этого шаг направлен на "укрепление руководства" и предотвращение "распространения вредной информации".

Критики нововведения отмечают, что директива направлена на ужесточение борьбы с нежелательными журналистскими материалами. При этом эффективность запрета не представляется очевидной в связи с распространением в Китае микроблогов.

Напомним, 7 января в Китае начался первый за 20 лет протест против цензуры в СМИ. Скандал разгорелся спустя неделю после того, как редакция Southern Weekly была вынуждена вместо поздравления с Новым годом поставить на полосу хвалебную статью о правящей партии. После забастовки сотрудники газеты достигли договоренностей с властями, которые пообещали отказаться от некоторых мер, введенных недавно в этом СМИ. Так, журналистам издания больше не придется согласовывать темы своих материалов и предоставлять статьи для проверки цензорам.