Posted 17 апреля 2013,, 16:49

Published 17 апреля 2013,, 16:49

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Медведев ответил за правительство

17 апреля 2013, 16:49
Отчет премьер-министра в Госдуме развеял слухи о скорой отставке возглавляемого им кабинета. У депутатов, несмотря на жесткую критику отдельных чиновников, так и не хватило духа поставить вопрос о доверии правительству в целом.

Выступление премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме в среду в рамках отчета о работе правительства за 2012 год подтвердило преждевременность слухов о его скорой отставке.

Информация о грядущем увольнении Медведева вместе со всеми министрами циркулировала уже давно, а в последние месяцы ей даже находились косвенные подтверждения. Так, представители фракции КПРФ в Госдуме открыто сообщали, что всерьез обсуждают вопрос об инициировании вотума недоверия правительству.

А в Интернете прямо перед приходом Медведева в Госдуму появилась запись с закрытого совещания президента РФ Владимира Путина с чиновниками в Калмыкии, на котором он якобы угрожал им отставкой за срыв выполнения майских указов президента.

Но, судя по четырехчасовому выступлению Медведева в Думе, нельзя сказать, что перед депутатами стоит человек, которому завтра предстоит написать заявление об увольнении не по собственному желанию.

Премьер проследовал на трибуну уверенным шагом. Было видно, что он пребывал в добром расположении духа и, как подметили некоторые наблюдательные депутаты, даже поправился, слегка прибавив в весе. Из чего на Охотном ряду сделали вывод, что на новом для себя посту премьера Медведев за прошедшие год явно не утомился.

Выступая с отчетом, Медведев дал понять, что особого повода переживать за социально-экономическую ситуацию в стране нет.

Премьер рассказал, что в 2012 году ВВП страны подрос на 3,4%, безработица упала до рекордно низкой отметки в 5,5%, незначительными темпами росла и потребительская инфляция, составив всего 6,6% в год.

Демографическая кривая тоже пошла в гору, и в прошлом году в стране впервые после 1991 года удалось зафиксировать бэби-бум.

Гордость у правительства вызывает и незначительный дефицит бюджета в 0,06% , особенно на фоне сравнения с США, где такой показатель достигает около 9%. По низкому объему внутреннего госдолга Россия вообще оказалась впереди планеты всей - в прошлом году он составил чуть более 10% в то время, как в тех же США свыше 100% от ВВП, а в Германии - 83%.

«И это страны-локомотивы экономического роста», - усмехнулся Медведев.

Правда, долго хвастаться депутаты премьеру не позволили, заодно посоветовав ему не сравнивать Россию «с немцами и американцами». «У них экономика совсем другая, а у нас - сырьевая, и мы уже много лет говорим о ее главном биче - сырьевом характере и коррупции, но дело с мертвой точки так и не двигается, а внешний долг уже зашкалил за 110 млрд долларов и превышает золотовалютные резервы. А что, если завтра спросят?», - раскритиковал работу правительства лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Ну, тогда давайте сравнивать себя с КНДР - будет круто!», - обиделся премьер и пообещал представить на госпремию того, кто предложит способ, как за несколько лет переформатировать экономику с сырьевой на инновационную.

«Модель сырьевой экономики формировалась 40 лет и слезть с углеводородной иглы не так-то просто, но мы уже достигли неплохих показателей», - оправдывался Медведев.

Впрочем, депутаты признались, что не могут пощупать ни одно достижение правительства за последние годы, а отчеты о многомиллиардных вложениях в различные отрасли их не успокаивают. Пока Медведев рисовал депутатам радужную картину социальных и экономических перемен, депутаты твердили ему о низком уровне медобслуживания и образования, высоких тарифах ЖКХ и нищенских пенсиях и зарплатах рядовых россиян.

Дело дошло и до жесткой критики в адрес конкретных министров. Разговор на эту тему завел вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, который потребовал от Медведева отправить в отставку главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Либерал-демократ припомнил Ливанову рейтинг «неэффективных вузов», борьбу с плагиатом, ссоры с академиками и нецензурную брань.

«Это ошибка (Ливанов) или что-то иное, и, может, ему пора уйти в отставку?», - поинтересовался депутат, сорвав аплодисменты в зале.

К слову, солидарность по вопросу отставки Ливанова продемонстрировали все думские фракции, включая «Единую Россию».

Но Медведев ответил на это резким отказом. «Я скажу одно: министр это не рубль, чтоб всем нравиться. Есть целый набор позиций в правительстве, которые, что называется, расстрельные. К ним относится и должности министра образования и министра здравоохранения. И вряд ли кто-то вспомнит добрые слова в адрес всех других предыдущих министров этого направления», - заметил премьер.

Премьер огрызнулся и в ответ на призыв коммунистов уволить и других наиболее одиозных министров. «У вас и Путина больше полномочий, чем у царя, фараона и генсека вместе взятых - вы можете за один день взять и всех поменять», - предложил Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был не так суров в оценке работы правительства, предложив лишь ограничиться «повышением градуса ответственности чиновников». «Необязательно в отставку - в Магадан давайте, на Дальний Восток!», - призвал Жириновский.

«Градус ответственности повысим - до 40%, можно и больше. Но вы тоже не российские Кеннеди! Некоторые из министров только год работают!», - заявил в ответ премьер.

«Эсеры», тем не менее, пообещали поставить вопрос о доверии правительству в случае «осенней рецессии». «Опасность осенней рецессии вполне вероятна и, если она случится, мы просто вынуждены будем ставить вопрос о доверии правительству», - пообещал вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев.

Впрочем, тему скорой отставки правительства закрыл на ближайшее время сразу после выступления Медведева в Госдуме президент Владимир Путин, который, по словам его пресс-секретаря, в целом дал позитивную оценку доклада премьера.

Самих депутатов Медведев успокоил тем, что пообещал не упорствовать в вопросе возврата промилле и «летнего времени».

Елена Земскова