Posted 18 апреля 2013,, 10:23

Published 18 апреля 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Общественная палата: В РФ каждый год происходит до 16 тыс. отказов от новорожденных детей

18 апреля 2013, 10:23

МОСКВА, 18 апреля. По статистике, в России каждый год происходит от 10 до 16 тыс. отказов от новорожденных детей. Проблему обсудили участники круглого стола «Сотрудничество НКО и органов власти в области профилактики отказов от новорожденных» в Общественной палате РФ.

По мнению члена палаты Сергея Рудова, в корне отказов лежит не одна и не две, а целый комплекс проблем. «Проблема профилактики отказов от новорожденных сегодня стоит очень остро. Поодиночке решить ситуацию с отказами никто не сможет, ни общество, ни государство... Наша задача — изучить лучшие практики и составить рекомендации для региональных органов власти, МСУ. Важно, чтобы государство в партнерстве с НКО, волонтерами могло эффективно помогать молодым мамам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях», — заявил он.

Как считает директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова «недостаточно просто прийти в акушерский стационар и убедить мать не отказываться от малыша». «Деятельность по профилактике отказов состоит из нескольких этапов: есть женщины, которые подписывают соответствующие документы об отказе от ребенка (в акушерском стационаре) и есть те, кто оставляет ребенка, не подписывая никаких документов. Сотрудники стационара передают эти случаи в службу профилактики отказов (вне зависимости от того, где она создана: на базе госучреждения или НКО). Специалисты службы, в свою очередь, разговаривают с мамой. Они изучают мотивацию матери, ее материальное положение... Что касается беби-боксов, то есть сомнение относительного того, что некоторые мамы (преимущественно из неблагополучных семей) воспользуются беби-боксом, нежели просто оставят малыша на улице. Мораль и ценность жизни у этих женщин резко отличается», — считает она.

По итогам мероприятия участники подготовят рекомендации, которые будут направлены в региональные органы власти.

Подробнее о проблеме читайте в материале "Росбалта".