Posted 18 апреля 2013,, 16:53

Published 18 апреля 2013,, 16:53

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

США и Южная Корея договорились о совместной защите от КНДР

18 апреля 2013, 16:53

СЕУЛ, 18 апреля. Командование вооруженных сил Республики Корея и США согласилось поддерживать высочайший уровень совместной боеготовности для отражения любой агрессии КНДР. Об этом заявили в четверг командовании объединенных вооруженных сил союзников.

Председатель комитета начальников штабов ВС РК генерал Чон Сын Чхо и его коллега по объединенному КНШ ВС США генерал Мартин Демпси обсудили в формате видеоконференции проблемы безопасности и подтвердили обязательства в совместной защите против КНДР, сообщают интернет-СМИ.

В заявлении по итогам закрытых видеопереговоров Демпси подтвердил "твердые и непоколебимые обязательства США защищать Южную Корею с использованием всех имеющихся возможностей".

14 апреля госсекретарь США Джон Керри на совместной с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой пресс-конференции заявил, что Соединенные Штаты готовы к тому, чтобы в полной мере обеспечить безопасность Японии в случае удара со стороны КНДР.

Как сообщалось ранее, в четверг государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых указаны "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова, отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН", обещание не угрожать суверенитету страны, а также извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну.

"Требования Северной Кореи абсолютно непостижимы. Это абсурдно… Мы настоятельно призываем Северную Корею перестать делать подобные требования и сделать правильный выбор", — прокомментировал заявление северокорейских властей представитель министерства иностранных дел Южной Кореи Чо Тэ Ен.